This website uses cookies to obtain statistical data about its users browsing habits. If you continue browsing we consider you accept their use.
You will always be able to revoke your consent and get more information here.

Hide
Ticket sales
Welcome to our ticketing system.
Here you can get your tickets in an easy and practical way.

19 Dec

Programa Música de Cámara 5

Espacio Turina
Sunday, 19/12/2021 12:00

Programa Música de Cámara 5

Espacio Turina

Sunday, 19/12/2021 12:00

QUINTETO BOREAS

Ganadores del Concurso de Música de Cámara “José Gámez” del Conservatorio Superior de Sevilla “Manuel Castillo”

JACQUES IBERT: Trois pièces brèves

MALCOM ARNOLD: Three shanties

JOAQUÍN TURINA: Cinco danzas gitanas

PAQUITO D´RIVERA: Aires tropicales

Flute: Alba Pérez Hidalgo

Oboe: Francisco J. Álvarez Castillo

Clarinet: Lucas Bernal Sandoval

Horn: Jesús Moreno Nogales

Basoon: Irene Pérez Cantillón
22–23 Dec

Concierto de Navidad

Teatro de la Maestranza
December 22nd & 23rd

Concierto de Navidad

Villancicos y músicas navideñas

Teatro de la Maestranza

December 22nd & 23rd

4 Jan 2022

Concierto de Año Nuevo

Teatro de la Maestranza
Tuesday, 4/01/2022 20:00

Concierto de Año Nuevo

Teatro de la Maestranza

Tuesday, 4/01/2022 20:00

JOHANN STRAUSS II: Die Fledermaus (Obertura)

JOHANN STRAUSS II: Voices of Spring, Op. 410

JOHANN STRAUSS II: Perpetum Mobile, Op.257

JOHANN STRAUSS II: Emperor Waltz, Op. 437

JOHANN STRAUSS II: Vergnugungszug, Op. 281

JOHANN STRAUSS II: Unter Donner und Blitz, Op. 324

JOHANN STRAUSS II: Gypsy Baron (Obertura)

JOHANN STRAUSS II: Roses from the South

JOHANN STRAUSS II: Pizzicato Polka

JOHANN STRAUSS II: Tritsch-Tratsch-Polka, Op. 214

JOHANN STRAUSS II: An der schönen blauen Donau, Op. 314

Conductor: Sebastian Perlowski

20–21 Jan 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 5

Teatro de la Maestranza
January 20th & 21st 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 5

Teatro de la Maestranza

January 20th & 21st 2022

RAFAEL CAÑETE CELESTINO: Fantasía sonora nº3
MAURICE RAVEL: Tzigane, rapsodia de concierto para violín y orquesta
CAMILLE SAINT-SAËNS: Introducción y rondó caprichoso, Op. 28
OTTORINO RESPIGHI: Fuentes de Roma
OTTORINO RESPIGHI: Pinos de Roma

Violin: Anastasiya Petryshak
Conductor: Giuseppe Finzi

in collaboration with the Istituto Italiano di Cultura Madrid
23 Jan 2022

Programa Música de Cámara 6

Espacio Turina
Sunday, 23/01/2022 12:00

Programa Música de Cámara 6

Espacio Turina

Sunday, 23/01/2022 12:00

LEONARD BERNSTEIN: Candide (Obertura)  -Arr. para cuarteto de clarinetes de 1956-

HENRI TOMASI: Trois divertissements

BERNARDO A. FERRERO: Homenaje a Falla para cuarteto de clarinetes

ALFRED UHL: Divertimento para cuarteto de clarinetes

CLARE GRUNDMAN: Capricho

EUGENE BOZZA: Sonatine para cuarteto de clarinetes

GEORGE GERSHWIN: Three preludes  -Arr. para cuarteto de clarinetes de 1926-

Clarinet: Miguel Domínguez Infante

Clarinet: Piotr Szymyslik

Clarinet/E flat Clarinet: José Luis Fernández Sánchez

Clarinet/Bass Clarinet: Félix Romero Ríos

27–28 Jan 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 6

Teatro de la Maestranza
January 27th & 28th 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 6

Teatro de la Maestranza

January 27th & 28th 2022

ANTONÍN DVOŘÁK: Concierto para violonchelo y orquesta, en Si menor, Op. 104
CLAUDE DEBUSSY: Preludio a la siesta de un fauno
MAURICE RAVEL:  Dafnis y Cloe: Suite nº2 (sin coro)

Cello: Xavier Phillips
Conductor: Marc Soustrot
3 Feb 2022

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 1

Teatro de la Maestranza
Thursday, 3/02/2022 20:00

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 1

Teatro de la Maestranza

Thursday, 3/02/2022 20:00

FRANZ JOSEPH HAYDN: El mundo de la luna, Hob. 28/7  (Obertura) 
FRANZ JOSEPH HAYDN: Concierto para trompeta y orquesta, en Mi bemol mayor, Hob. VIIe:1
HEINZ KARL GRUBER: 3 MOB Pieces -Arr. 1999-
ÍGOR STRAVINSKI: Suite Pulcinella

Trumpet and Conductor: Hakan Hardenberger
6 Feb 2022

Programa Música de Cámara 7

Espacio Turina
Sunday, 6/02/2022 12:00

Programa Música de Cámara 7

Espacio Turina

Sunday, 6/02/2022 12:00

JACQUES IBERT: Deux Interludes para flauta, violín y piano

JEAN FRANÇAIX: Musique de cour pour flûte, violon et piano

PHILIPPE GAUBERT: Médailles antiques para flauta, violín y piano

BOHUSLAV MARTINŮ: Sonata para flauta, violín y piano

Flute: Juan Ronda Molina

Violin: Claudia Medina Riera

Piano: Auxiliadora Gil

20 Feb 2022

CRECER CON LA ROSS 2

Sala Manuel García
Sunday, 20/02/2022 11:00

CRECER CON LA ROSS 2

Sala Manuel García

Sunday, 20/02/2022 11:00

Taller 10:00 h

Concierto 12:30 h

SALA MANUEL GARCÍA


RAFAEL CAÑETE CELESTINO: La ratita presumida
ANA GUITÉRREZ: Taller

Un cuento musical para toda la familia con una versión muy especial del cuento popular.

Las familias que acudan al concierto recibirán previo al mismo, un material didáctico para trabajar con los pequeños en casa y que así el disfrute y aprendizaje del concierto sea mayor.

Edad recomendada: de 3-7 años acompañado de un adulto, ambos trabajarán en el taller y concierto, interactuando con los intérpretes. Aforo limitado

24 Feb 2022

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 2

Teatro de la Maestranza
Thursday, 24/02/2022 20:00

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 2

Teatro de la Maestranza

Thursday, 24/02/2022 20:00

RICHARD STRAUSS: Wiener Philarmoniker fanfare, Trv 248 
HENRI TOMASI: Fanfares liturgiques
ANDREA TARRODI: A Tribute to Dorsey, Miller and Teagarden para trombón y quinteto de metales 
PAUL DUKAS: Fanfare from La Péri
ANDERS HÖGSTEDT: A night at the Opera para trombón y quinteto de metales 
GIOVANNI GABRIELI: Canzona Septimi Toni a 8 
GORDON LANGFORD: London Miniatures 

Trombone and Conductor: Christian Lindberg
2–3 Mar 2022

NIGHTS AT THE LOPE DE VEGA 2

Teatro Lope de Vega
March 2nd & 3rd 2022

NIGHTS AT THE LOPE DE VEGA 2

Teatro Lope de Vega

March 2nd & 3rd 2022

WOLFGANG AMADEUS MOZART:

Concierto para fagot y orquesta, en Si bemol mayor, K. 191

FRANZ SCHUBERT: Sinfonía nº5, en Si bemol mayor, D. 485

Con el apoyo de AFOES

Fagot: Álvaro Canales Albert

Primer Premio del Concurso de la Asociación de Fagotistas y Oboístas de España 2021

Conductor: Marc Soustrot

5 Mar 2022

Programa Ross in Camera 3

Espacio Turina
Saturday, 5/03/2022 20:00

Programa Ross in Camera 3

Espacio Turina

Saturday, 5/03/2022 20:00

JOHANN SEBASTIAN BACH: Concierto de Brandemburgo nº1, en Fa mayor, BWV 1046

ANTONIO VIVALDI: Concierto para cuatro violines y violonchelo nº10, en Fa mayor,

Op. 3 RV 580 B *

ANTONIO VIVALDI: Concierto para violín nº3, en Sol mayor, Op. 3 RV 310

WOLFGANG AMADEUS MOZART: Música para un funeral másónico, K. 477

Conductor: Marc Soustrot

6 Mar 2022

Programa Música de Cámara 8

Espacio Turina
Sunday, 6/03/2022 12:00

Programa Música de Cámara 8

Espacio Turina

Sunday, 6/03/2022 12:00

JOHANN SEBASTIAN BACH: Concierto de Brandemburgo nº1, en Fa mayor, BWV 1046

ANTONIO VIVALDI: Concierto para cuatro violines y violonchelo nº10, en Fa mayor, Op. 3 RV 580 B

ANTONIO VIVALDI: Concierto para violín nº3, en Sol mayor, Op. 3 RV 310

WOLFGANG AMADEUS MOZART: Música para un funeral másónico, K. 477

Conductor: Marc Soustrot

31 Mar 2022

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 3

Teatro de la Maestranza
Thursday, 31/03/2022 20:00

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 3

Teatro de la Maestranza

Thursday, 31/03/2022 20:00

GABRIEL FAURÉ: Pavana, Op. 50
CAMILLE SAINT-SAËNS: Romance para flauta y orquesta, Op. 37 
GABRIEL FAURÉ: Fantasía para flauta y orquesta de cámara, Op. 79 
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Sinfonía nº41, en Do mayor, K.551 “Júpiter”

Flute and Conductor: Benoȋt Fromanger
7–8 Apr 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 7

Teatro de la Maestranza
April 7th & 8th 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 7

Teatro de la Maestranza

April 7th & 8th 2022

JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº1, en Do menor, Op. 68
JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº2, en Re mayor, Op. 73

Conductor: Marc Soustrot

21–22 Apr 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 8

Teatro de la Maestranza
April 21st & 22nd 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 8

Teatro de la Maestranza

April 21st & 22nd 2022

EDUARDO SOUTULLO: Alén
(X Edición Premio de Composición AEOS-Fundación BBVA)
CAMILLE SAINT SAËNS: Concierto para violín y orquesta nº3, en Si menor, Op. 61
CÉSAR FRANCK: Sinfonía en Re menor

Violin: Alexandra Conunova
Conductor: Marc Soustrot
24 Apr 2022

Programa Música de Cámara 9

Espacio Turina
Sunday, 24/04/2022 12:00

Programa Música de Cámara 9

Espacio Turina

Sunday, 24/04/2022 12:00

ROBERT SCHUMANN: Cuarteto para piano, Op. 47

GABRIEL FAURE: Cuarteto para piano nº1, Op. 15

Violin: Nazar Yasnytskyy

Viola: Francesco Tosco

Cello: Ivana Radakovich

Piano: Vera Anosova

28 Apr 2022

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 4

Teatro de la Maestranza
Thursday, 28/04/2022 20:00

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 4

Teatro de la Maestranza

Thursday, 28/04/2022 20:00

RICHARD STRAUSS: Romanza para violonchelo y orquesta, en Fa mayor, TrV 118 
ALEXANDR GLAZUNOV: El canto del menestril, Op. 71 
ANTONIN DVOŘÁK: Rondó para violonchelo y orquesta, en Sol menor, Op. 94 
LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sinfonía nº 4, en Si bemol mayor, Op. 60

Cello and Conductor: Enrico Dindo

In collaboration with the Istituto Italiano di Cultura Madrid
9 May 2022

PROYECTO ROSS Joven

Teatro de la Maestranza
Monday, 9/05/2022 20:00

PROYECTO ROSS Joven

Teatro de la Maestranza

Monday, 9/05/2022 20:00

11–12 May 2022

NIGHTS AT THE LOPE DE VEGA 3

Teatro Lope de Vega
May 11th & 12th 2022

NIGHTS AT THE LOPE DE VEGA 3

Teatro Lope de Vega

May 11th & 12th 2022

14 May 2022

Programa Ross in Camera 4

Espacio Turina
Saturday, 14/05/2022 20:00

Programa Ross in Camera 4

Espacio Turina

Saturday, 14/05/2022 20:00

ARNOLD SCHOENBERG: Pierrot Lunaire, Op. 21*

KURT WEILL: Tres canciones

Soprano: Ruth Rosique

Conductor: Óliver Díaz

15 May 2022

Programa Música de Cámara 10

Espacio Turina
Sunday, 15/05/2022 12:00

Programa Música de Cámara 10

Espacio Turina

Sunday, 15/05/2022 12:00

ARNOLD SCHOENBERG: Pierrot Lunaire, Op. 21

KURT WEILL: Tres canciones

Soprano: Ruth Rosique

Conductor: Óliver Díaz

19 May 2022

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 5

Teatro de la Maestranza
Thursday, 19/05/2022 20:00

SOLOISTS AND CONDUCTORS CYCLE 5

Teatro de la Maestranza

Thursday, 19/05/2022 20:00

WOLFGANG AMADEUS MOZART: 
Concierto para piano y orquesta nº17, en Sol mayor, K. 453
WOLFGANG AMADEUS MOZART: 
Concierto para piano y orquesta nº 20, en Re menor, K. 466

Piano and Conductor: Juan Pérez Floristán
22 May 2022

Programa Música de Cámara 11

Espacio Turina
Sunday, 22/05/2022 12:00

Programa Música de Cámara 11

Espacio Turina

Sunday, 22/05/2022 12:00

ARNOLD BAX:  Quinteto para arpa y cuarteto de cuerda

EMILIO MATEU: Quinteto 2018 para flauta, violín,viola, violonchelo y arpa ***

MARCEL TOURNIER: Suite para flauta, violín, viola, violonchelo y arpa, Op. 34

Flute: Vicent Morelló Broseta

Violins: Vladimir Dmitrienco y Jill Renshaw

Viola: Jerome Ireland

Cello: Nonna Natsvlishvili

Harp: Daniela Iolkicheva

1 Jun 2022

LA ROSS Y LAS JUVENTUDES MUSICALES

Teatro de la Maestranza
Wednesday, 1/06/2022 20:00

LA ROSS Y LAS JUVENTUDES MUSICALES

Teatro de la Maestranza

Wednesday, 1/06/2022 20:00

PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Concierto para violín y orquesta, en Re mayor, Op. 35

SERGUÉI RACHMÁNINOV: Concierto para piano y orquesta nº 2, en Do menor, Op.18

Violín: Javier Comesaña

Piano: Pedro López Salas

Director: Alfonso Casado

3 Jun 2022

PROYECTO LUNA

Teatro de la Maestranza
Friday, 3/06/2022 20:00

PROYECTO LUNA

Teatro de la Maestranza

Friday, 3/06/2022 20:00

GABRIEL VICENTE Y ELENA ATENCIA: Sueña

Para alumnos de CEIP, ESO y escuelas de música

4 Jun 2022

CRECER CON LA ROSS 3

Sala Manuel García
Saturday, 4/06/2022 11:00

CRECER CON LA ROSS 3

Sala Manuel García

Saturday, 4/06/2022 11:00

Taller 10:00 h

Concierto 12:30 h

SALA MANUEL GARCÍA

Idea original, creación musical y piano: Carlos Bianchini

LOS COLORES DE LA MÚSICA

Edad recomendada: de 3-7 años acompañado de un adulto, ambos trabajarán en el taller y concierto, interactuando con los intérpretes. Aforo limitado

11–12 Jun 2022

FANTASÍA DE WALT DISNEY

Teatro de la Maestranza
June 11th & 12th 2022

FANTASÍA DE WALT DISNEY

Teatro de la Maestranza

June 11th & 12th 2022

SESIONES PARA FAMILIAS

Teatro de la Maestranza

Proyección de la película y banda sonora original a cargo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Director: Alfonso Casado

12 Jun 2022

Programa Música de Cámara 12

Espacio Turina
Sunday, 12/06/2022 12:00

Programa Música de Cámara 12

Espacio Turina

Sunday, 12/06/2022 12:00

ERDA TRÍO

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Trío nº2, en Mi bemol mayor, Op. 70

JOAQUÍN TURINA: Trío nº2, en Si menor, Op. 76

FRANZ SCHUBERT: Trío nº1, en Si bemol mayor, D. 898

With the support of Juventudes Musicales de Sevilla

Violin: Carlos Martínez

Cello: Nicco Mazziott

Piano: Seth Schultheis
16–17 Jun 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 9

Teatro de la Maestranza
June 16th & 17th 2022

CICLO GRAN SINFÓNICO 9

Teatro de la Maestranza

June 16th & 17th 2022

JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº3, en Fa mayor, Op. 90
JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº4, en Mi menor, Op. 98

Conductor: Marc Soustrot
REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA
Calle Temprado nº6 41001 Sevilla
Telephone: 954561536
Email: taquilla@rossevilla.es

Follow us!

Disclaimer
Cookies policy
Do you have a gift card?

Powered by